Kamis, 28 Januari 2016

RPP PENJAS KELAS/SEMESTER I/2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
A. Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola
dasar permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan toleransi.
C. Indikator
Mampu melakukan gerakan macam-macam berjalan.
Mampu melakukan gerakan macam-macam lari.
Mampu melakukan gerakan macam-macam meloncat.
Mampu melakukan permainan ular makan ekor.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam berjalan.
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam lari.
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam meloncat.
- Melalui kegiatan permainan ular makan ekor.
E. Materi Pembelajaran
Gerak Lokomotor
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Pendekatan taktis
G. Kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi). ( T )
Kegiatan Inti:
Latihan macam-macam berjalan(eksplorasi).
Latihan macam-macam lari(eksplorasi).
Latihan macam-macam meloncat(eksplorasi).
(TT)
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan pada kegiatan inti siswa yang salah(konfirmasi).
Diberi tugas dirumah untuk latihan jalan lari dan loncat seperti yang telah diajarkan(elaborasi) . (TMTT)
2. Pertemuan ke-2
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi). (T)
Kegiatan Inti:
Latihan macam-macam lari(eksplorasi).
Latihan macam-macam meloncat(eksplorasi).
Latihan permainan ular makan ekor(eksplorasi).(TT)
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
Latihan permainan ular makan ekor dengan anggota keluarga di rumah(elaborasi) (TMTT)
H. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes untuk SD Erlangga dan Widya Utama.
Peluit.
I. Penilaian Hasil Belajar (proses dan tes akhir)
1. Jenis Tagihan: Perbuatan dan Sikap.
2. Bentuk: Praktik.
3. Soal: 1. Lakukan jalan jinjit sejauh 20 m.
2. Lakukan lari cepat sejauh 20 m.
3. Lakukan loncat ke depan sejauh 10 m.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
A. Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk dalam permainan sederhana,
dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab.
C. Indikator
Mampu melakukan gerakan memutar tangan, badan dan lutut.
Mampu melakukan gerakan mengayun tangan, kaki ke depan dan belakang, atas dan bawah, samping kiri dan kanan.
Mampu melakukan gerakan jongkog dan berdiri.
Mampu melakukan permainan gerak dasar memutar, mengayun, dan menekuk dalam permainan dengan isyarat peluit.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam berjalan.
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam lari.
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam meloncat.
- Melalui kegiatan permainan ular makan ekor.
Materi Pembelajaran
Gerak non lokomotor.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Pendekatan taktis
Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi). (T)
Kegiatan Inti:
Latihan memutar tangan, badan, dan lutut(eksplorasi).
Latihan mengayun tangan dan kaki ke berbagai arah(eksplorasi).
Latihan jongkok dan berdiri(eksplorasi).
Latihan permainan memutar, mengayun, dan menekuk anggota badan dengan isyarat peluit(eksplorasi).
(TT)
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
Latihan semua yang diajarkan di rumah(elaborasi). (TMTT)
2. Pertemuan ke-2
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi).
Kegiatan Inti:
1 jam pelajaran latihan seperti pertemuan ke-1(eksplorasi).
1 jam pelajaran dilakukan test(elaborasi).
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan(eksplorasi).
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes untuk SD Erlangga dan Widya Utama.
Peluit.
Penilaian Hasil Belajar (proses dan tes akhir)
1. Jenis Tagihan: Perbuatan, sikap.
2. Bentuk: Praktik.
3. Soal:1. Lakukan permainan gerak dasar memutar, mengayun dan menekuk anggota badan
dalam permainan dengan isyarat peluit masing-masing regu selama 3 menit.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
A. Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
6.3 Mempraktikkan gerak dasar menangkap obyek berbagai ukuran dalam permainan sederhana,
dan kerjasama, toleransi, kejujuran, dan tanggung jawab.
C. Indikator
Mampu melakukan gerakan melempar dan menangkap bola ke berbagai arah.
Mampu melakukan gerakan macam-macam memukul bola.
Mampu melakukan permainan kucing-kucingan lempar tangkap bola.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan gerakan melempar dan menangkap bola ke berbagai arah.
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam memukul bola.
- Melalui kegiatan permainan kucing-kucingan lempar tangkap bola.
E. Materi Pembelajaran
Gerak Manipulatif.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Pendekatan taktis
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi). (T)
Kegiatan Inti:
Latihan melempar dan menangkap bola ke berbagai arah(eksplorasi).
Latihan macam-macam memukul bola(eksplorasi).
Latihan permainan kucing-kucingan lempar tangkap bola(eksplorasi).
(TT)
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
Latihan Lempar Tangkap Bola lakukan ke dinding rumah(elaborasi) (TMTT)
2. Pertemuan ke-2
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang cara permainan materi ini dan melakukan pemanasan(eksplorasi).
Kegiatan Inti:
1 jam pelajaran latihan seperti pertemuan ke-1(eksplorasi).
1 jam pelajaran dilakukan test(elaborasi).
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
H. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes untuk SD Erlangga dan Widya Utama.
Bola, peluit, stopwatch.
I. Penilaian Hasil Belajar (proses dan tes akhir)
1. Jenis Tagihan: Perbuatan dan Sikap.
2. Bentuk: Praktik.
3. Soal: 1. Lakukan permainan kucing-kucingan lempar tangkap bola masing-masing regu
selama 5 menit.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
A. Standar Kompetensi
7. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam berbagai posisi.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi diam.
7.2 Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi bergerak.
C. Indikator
Mampu melakukan gerakan macam-macam sikap duduk dan berbaring tanpa alat.
Mampu melakukan gerakan macam-macam sikap duduk di kursi.
Mampu melakukan gerakan macam-macam sikap berlari.
Mampu melakukan gerakan macam-macam sikap meloncat.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam sikap duduk dan berbaring tanpa alat.
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam sikap duduk di kursi.
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam sikap berlari.
- Melalui kegiatan gerakan macam-macam sikap meloncat
E. Materi Pembelajaran
Dasar Kebugaran
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Pendekatan taktis
Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi). (T)
Kegiatan Inti:
Latihan macam-macam sikap duduk dan berbaring tanpa alat(eksplorasi).
Latihan macam-macam sikap duduk di kursi(eksplorasi).
Latihan macam-macam sikap berlari(eksplorasi).
Latihan macam-macam sikap meloncat(eksplorasi).
(TT)
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
Latihan sikap duduk,berdiri di kursi minta bantuan orang tua(elaborasi). (TMTT)
2. Pertemuan ke-2
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi).
Kegiatan Inti:
1 jam pelajaran latihan seperti pertemuan ke-1(eksplorasi).
1 jam pelajaran dilakukan test(elaborasi).
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes untuk Erlanggaa dan SD Widya Utama.
Kursi, bola dan peluit.
Penilaian Hasil Belajar (proses dan tes akhir)
1. Jenis Tagihan: Perbuatan dan Sikap.
2. Bentuk: Praktik.
3. Soal: 1. Lakukan duduk bersila selama 1 menit.
2. Lakukan lari cepat sepanjang 20 m.
3. Lakukan meloncat sambil menangkap bola sebanyak 3x.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 30 menit
A. Standar Kompetensi
8. Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
8.1 Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana, serta nilai percaya diri dan disiplin.
8.2 Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan dalam kegiatan pemanasan sederhana
dengan benar serta nilai disiplin.
C. Indikator
Mampu melakukan gerakan berguling ke depan dan ke belakang.
Mampu melakukan gerakan kayang.
Mampu melakukan gerakan peregangan bahu.
Mampu melakukan gerakan peregangan punggung dan pinggang.
Mampu melakukan gerakan peregangan kaki.
Mampu melakukan gerakan membungkuk dengan kaki sejajar dan kaki disilangkan dengan tujuan dilemaskan ke depan dan ke belakang.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan gerakan berguling ke depan dan ke belakang.
Melalui kegiatan gerakan kayang.
- Melalui kegiatan gerakan peregangan bahu.
- Melalui kegiatan gerakan peregangan punggung dan pinggang.
- Melalui kegiatan gerakan peregangan kaki.
E. Materi Pembelajaran
Dasar senam lantai.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Pendekatan taktis
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi). (T)
Kegiatan Inti:
Latihan berguling ke depan dan ke belakang(eksplorasi).
Latihan gerakan kayang(eksplorasi).
Latihan peregangan bahu, pinggang, punggung dan kaki(eksplorasi).
Latihan gerakan membungkuk dengan kaki sejajar dan kaki disilang dengan tangan dilemaskan ke depan dan ke belakang(eksplorasi). (TT)
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
Latihan semua kegiatan yang telah diajarkan dengan bantuaan orangtua di rumah memakai alas karpet atau kasur(elaborasi) (TMTT)
2. Pertemuan ke-2
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eeksplorasi).
Kegiatan Inti:
Mengulang berkali kali latihan berguling ke depan dan berguling ke
belakang(eksplorasi)
Latihan melakukan gerakan peregangan bahu(eksplorasi).
Latihan melakukan gerakan peregangan punggung dan pinggang(eksplorasi).
Latihan melakukan gerakan peregangan kaki(eksplorasi).
Latihan melakukan gerakan membungkuk dengan kaki sejajar dan kaki
disilangkan(eksplorasi)
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
Latihan guling ke depan dan kebelakang memakai alas kasur atau karpet untuk tes didampingi orangtua(elaborasi) . (TMTT)
H. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes untuk Erlangga dan SD Widya Utama.
Matras dan peluit.
I. Penilaian Hasil Belajar (proses dan tes akhir)
1. Jenis Tagihan: Perbuatan dan Sikap.
2. Bentuk: Praktik.
3. Soal: 1. Lakukan gerakan berguling ke depan dan ke belakang sebanyak 3x.
2. Lakukan gerakan kayang selama 1 menit.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 30 menit
A. Standar Kompetensi
9. Menampilkan perasaan melalui musik dan gerak berirama serta nilai yang terkandung di
dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
9.1 Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah mengikuti bunyi-bunyian
secara individu, serta nilai estetika.
9.2 Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah menggunakan bunyi-
bunyian secara berpasangan/ kelompok kecil, serta nilai estetika.
C. Indikator
Mampu melakukan gerak mengikuti irama dengan langkah cha-cha diiringi lagu bermain layang-layang.
Mampu melakukan gerak mengikuti irama secara kelompok dengan langkah cha-cha dan gerak tangan diiringi lagu hai becak.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan gerak mengikuti irama dengan langkah cha-cha diiringi lagu bermain
layang-layang
- Melalui kegiatan gerak mengikuti irama secara kelompok dengan langkah cha-cha dan
gerak tangan diiringi lagu hai becak.
E. Materi Pembelajaran
Gerak Ritmik.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Pendekatan taktis
Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi).
Kegiatan Inti:
Latihan gerak mengikuti irama dengan langkah cha-cha diiringi lagu bermain layang-layang(eksplorasi).
Latihan gerak mengikuti irama secara kelompok dengan langkah cha-cha dan gerak tangan diiringi lagu hai becak(eksplorasi).
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
2. Pertemuan ke-2
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, dan melakukan pemanasan(eksplorasi).
Kegiatan Inti:
1 jam pelajaran latihan seperti pertemuan ke-1(eksplorasi).
1 jam pelajaran dilakukan test(elaborasi).
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik membenarkan gerakan siswa pada kegiatan inti yang salah(konfirmasi).
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes untuk SD Erlangga dan Widya Utama.
Tape, kaset, peluit.
Penilaian Hasil Belajar (proses dan tes akhir)
1. Jenis Tagihan: Perbuatan dan Sikap.
2. Bentuk: Praktik.
3. Soal: 1. Lakukan gerak mengikuti irama secara kelompok dengan langkah cha-cha dan
gerak tangan diiringi lagu Hai Becak.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 30 menit
A. Standar Kompetensi
11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
11.1 Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah secara beregu dan nilai disiplin, kerjasama
dan kebersihan lingkungan.
11.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas jasmani yang menyenangkan di lingkungan sekolah, dan
nilai disiplin kerjasama dan pola hidup sehat.
11.3 Mempraktikkan pemanfaatan makanan dan minuman yang baik.
C. Indikator
Mampu melakukan pengenalan ruang kelas, sampai kelas 6.
Mampu melakukan pengenalan ruang perpustakaan dan laboratorium sekolah.
Mampu melakukan pengenalan lingkungan dan lapangan olahraga sekolah.
Mampu melakukan gerakan membersihkan lingkungan sekolah.
Mampu melakukan gerak berjalan sambil bernyanyi mengelilingi lapangan olahraga sekolah.
Mampu melakukan jajan di dalam kantin sekolah.
Mampu melakukan pemilihan makanan dan minuman yang bersih.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan pengenalan ruang kelas, sampai kelas 6.
- Melalui kegiatan pengenalan ruang perpustakaan dan laboratorium sekolah.
- Melalui kegiatan pengenalan lingkungan dan lapangan olahraga sekolah.
- Melalui kegiatan gerakan membersihkan lingkungan sekolah
- Melalui kegiatan gerak berjalan sambil bernyanyi mengelilingi lapangan olahraga
- Melalui kegiatan jajan di dalam kantin sekolah.
- Melalui kegiatan pemilihan makanan dan minuman yang bersih.
E. Materi Pembelajaran
Pengenalan lingkungan sekolah.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Pendekatan taktis
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi). (T)
Kegiatan Inti:
Pengenalan ruang kelas 1 sampai kelas 6(eksplorasi).
Pengenalan ruang perpustakaan dan laboratorium sekolah(eksplorasi).
Pengenalan lingkungan dan lapangan olahraga sekolah(eksplorasi).
Berjalan sambil membersihkan lingkungan sekolah(eksplorasi). (TT)
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan
Pendidik memberikan penjelasaan dan tanya jawab tentang kegiatan inti(konfirmasi).
Membuat gambar lapangan olahraga yang ada di sekolah(elaborasi) (TMTT)
2. Pertemuan ke-2
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk, diabsen, diberikan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dan melakukan pemanasan(eksplorasi).
Kegiatan Inti:
Berjalan sambil bernyanyi mengelilingi lapangan olahraga sekolah(eksplorasi).
Berjalan untuk jajan ke kantin sekolah dengan memilih makanan dan minuman yang bersih(eksplorasi).
Test dilakukan dengan pengamatan langsung(elaborasi).
Penutup :
Peserta didik dikondisikan untuk melakukan penenangan.
Pendidik memberikan penjelasaan dan tanya jawab tentang kegiatan inti(konfirmasi).
H. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes untuk SD Erlangga dan Widya Utama.
Sapu, pengki.
I. Penilaian Hasil Belajar (proses dan tes akhir)
1. Jenis Tagihan: Perbuatan dan Sikap.
2. Bentuk: Praktik.
3. Soal: Pengamatan langsung untuk Penilaian Hasil Belajar (proses dan tes akhir) diri setiap materi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 30 menit
A. Standar Kompetensi
12. Menerapkan budaya hidup sehat.
B. Kompetensi Dasar
12.1 Menjaga kebersihan gigi dan mulut.
12.2 Mengenal (makanan sehat).
C. Indikator
Mampu mengetahui/ memahami arti dan kegunaan gigi dan mulut.
Mampu mengetahui/ memahami cara menjaga kebersihan gigi dan mulut.
Mampu mengetahui/ memahami kebiasaan yang dapat merusak gigi dan mulut.
Mampu mengetahui/ memahami arti dan kegunaan makanan sehat.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan memahami arti dan kegunaan gigi dan mulut.
- Melalui kegiatan memahami cara menjaga kebersihan gigi dan mulut.
- Melalui kegiatan memahami kebiasaan yang dapat merusak gigi dan mulut.
- Melalui kegiatan memahami arti dan kegunaan makanan sehat.
E. Materi Pembelajaran
Kesehatan Pribadi.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Pendekatan taktis
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk diabsen diberi penjelasan materi yang akan dipelajari. (eksplorasi). (T)
Kegiatan Inti:
Menjelaskan/ mendiskusikan tentang:
Arti dan kegunaan gigi dan mulut(eksplorasi).
Cara menjaga kebersihan gigi dan mulut. Dengan praktik cara gosok gigi yang benar (eksplorasi)(TT)
Penutup :
Pendidik memberikan penjelasaan dan tanya jawab tentang kegiatan inti(konfirmasi).
Lakukan cara gosok gigi yang benar didampingi orangtua(elaborasi) (TMTT)
2. Pertemuan ke-2
Pendahuluan :
Peserta didik dikondisikan untuk diabsen dan diberi pertanyaan materi yang lalu(eksplorasi).
Kegiatan Inti:
jam pelajaran menjelaskan/ mendiskusikan tentang:
Kebiasaan yang dapat merusak gigi dan mulut(eksplorasi).
Arti dan kegunaan makanan sehat(eksplorasi).
1 jam pelajaran dilakukan test(elaborasi).
Penutup :
Diberi penjelasan tentang perlunya menjaga kesehatan dan kebersihan gigi dan mulut(konfirmasi).
H. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes untuk SD Erlangga dan Widya Utama.
Gambar gigi, mulut, makanan sehat.
I. Penilaian Hasil Belajar (proses dan tes akhir)
1. Jenis Tagihan: Pemahaman, hafalan. Dan Praktek
2. Bentuk: Tertulis dan praktek
3. Soal: I. 1. Makanan berguna untuk _____ tubuh.
2. Jumlah gigi anak-anak adalah _____.
3. Sikat gigi yang kasar dapat merusak _____.
4. Kita memeriksa gigi ke dokter, sebaiknya setiap _____.
5. Makanan sehat adalah makanan yang _____ dan _____.
II. Praktikan cara gosok gigi yang benar

Tidak ada komentar:

Posting Komentar